Замки и дворцы













 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Англия. Сад Дома Бертон

Сад Дома Бертон открыт для публики в первый раз в 1987 году с помощью национальной программы сада. Двадцать лет спустя сад получил престижную HHA/Christie’s ‘Garden of the Year’ Award - Сад года , дань вдохновению всех участвующих в его создании на протяжении многих лет.




В 1983 году г-н и г-жа Ричард и Моника Пейс стали обладателями Bourton дома. На протяжении 25 лет они развивали сад, планировали новые проекты и новые задачи стояли перед ними. Они были счастливы, имея помощь великолепной команды садоводов, первоначально возглавляемой Полом Уильямсом, затем в 1999 году Пол Николлсом, и в настоящее время являющимся главным садовником.
Сегодня сад продолжает развиваться, постоянно удивляя посетителей своими вдохновляющими посадками, потрясающими цветовыми сочетаниями и редкими, необычными и экзотическими растениями.
В 2010 году в Bourton House Garden пришел новый владелец, но он остается открытым для посетителей, многие из которых возвращаются из года в год!


































































Замок Нойшванштайн, Германия.

Нойшванштайн расположен в живописном крае, в Баварских Альпах, недалеко от германо-австрийской границы. С немецкого языка «Neuschwanstein» переводится как  «Новый лебединый утес».
Замок был построен по указу короля Людвига II Баварского. Личность Людвига сильно повлияло на саму идею замка Нойшванштайн. Известно, что король Людвиг II был большим поклонником произведений композитора Рихарда Вагнера. Внутреннее убранство многих помещений замка буквально пропитано атмосферой этих произведений.

Neuschwanstein Castle, Germany
Строительство Нойшванштайна начиналось в далеком 1869 году и продлилось 17 лет. Замок действительно олицетворяет «сказочный замок». Если смотреть на Нойшванштайн издалека, он кажется игрушечным, ненастоящим.
С детства Людвиг II любил лебедей. Лебеди были почти культовыми существами в его воображении. Это отразилось также на концепции замка.
Нойшванштайн имеет 5 этажей, и построен в средневековом стиле, как жилище настоящих рыцарей. В это время замки уже не выполняли военных, оборонительных функций, однако Людвиг именно таким представлял свой замок. Именно «свой», так как баварский король строил Нойшванштайн не для публики, а для себя. Он проводил в замке много времени, уединяясь от общества. Говорят, что он даже задумывался о том, чтобы замок снесли после его смерти.

Neuschwanstein Castle, Germany
Neuschwanstein Castle, Germany
Нойшванштайн имеет весьма внушительные размеры. В его стенах умещаются более 360 залов.
Строительство так и не было завершено до конца, из-за нехватки денег (было потрачено более 6 млн. марок, в 10 раз больше, чем задумывалось изначально). Незаконченными остались третий этаж замка, рыцарские помещения и некоторые залы. Однако это не умаляет достоинств Нойшванштайна. Людвигом были наняты лучшие мастера, живописцы, резчики по дереву, скульпторы, и они показали высочайшее мастерство.

Neuschwanstein Castle, Germany
Neuschwanstein Castle, Germany
Нойшванштайн вдохновил создателей Парижского Диснейленда, Нойшванштайн стал ее прообразом, а также оказался на логотипе WALT DISNEY Pictures.
В настоящее время замок Нойшванштайн превращен в музей, там проводятся многочисленные экскурсии. Он является очень популярным туристическим местом – в летнее время его посещают около 6000 туристов в день.
Neuschwanstein Castle, Germany
Neuschwanstein Castle, Germany
Neuschwanstein Castle, Germany

1111 (700x525, 756Kb)



Комментариев нет:

Отправить комментарий